1. Dear Guest, Selamat datang ke forum Cycling-Id.com. Silahkan membaca artikel New Members Guide untuk kenyamanan bersama.
  2. Polling desain jersey CyclingID edisi ke-7 sudah selesai. MOHON SEGERA PESAN!!! KLIK desain 4

Jenis/type sepeda yang sesuai untuk touring

Discussion in 'Touring' started by alivio, Sep 14, 2012.

1. alivio

alivio Active Member

sebagai newbie, sejujurnya aku termasuk orang yang suka bingung mendefinisikan sepeda yang "sesuai" untuk touring,..sebab seringkali aku melihat teman-2 yang melakukan sepeda jarak jauh (lebih dari satu hari) dengan jenis sepeda yang bermacam-macam, aku ambil contoh saat aku "ngikut" sahabatku di jawatimur yang touring surabaya-denpasar, pesertanya lebih dari 20 orang, ada yang pakai roadbike, mtb (hybrid,HT,Fullsus) , federal juga ada, ada juga yang pakai frame cromoly dg fork rigid, aku sendiri bersama satu sahabat pakai lipetan 20".....naaaahh jadi menurut teman-2 disini, sepeda untuk touring itu yang seperti apa cucoknya ?:)

Soejohny Song likes this.
  2. mt

mt Pensiun Dulu

Kalo diluar negeri yang umum touring pake sepeda seperti road cuman dengan geometri yg lebih santai yah. Kalo disini sepeda2 touring gitu memang jarang, dan umumnya orang punya MTB, Seli atau Roadbike (pure). Pure roadbike terlalu aggressive utk touring, jadi jarang yg pake juga yah.

Kalo diluar kan umumnya sepeda2 sepert ini:

Soejohny Song, andytio and alivio like this.
  3. sekop

sekop Contributing Member

untuk touring saya pernah mencoba mtb rigid yg vintage, walau jaraknya tidak seberapa, memang geometri yg comfort terasa penting banget untuk gowes dalam tempo yg lama. mtb yg saya gunakan terasa sekali top tubenya terlalu panjang + stem yg kurang pas alhasil 3/4 jalan badan sakit2.
    menurut saya touring bisa menggunakan sepeda apa aja selama nyaman & reliable digunakan, terutama perawatan yg mudah ketika terjadi keadaan emergency di tengah jalan.

sekarang sudah ada mtb vintage pengganti peranti untuk touring, kebetulan saya suka setelah melihat top tubenya yg lebih pendek dari mtb kebanyakan dan pas di coba terasa nyaman sekali, permasalahannya belum ada waktu untuk dicoba gowes jarak jauh terutama nanjak2.

4. dxtr

dxtr Peternak Sepeda

jenis sepeda untuk touring tergantung rencana perjalanan, dana dan kondisi rute yang akan dilalui menurut saya

ga mau full gowes ya seli 20" lebih baik, praktis dan tidak memakan tempat di bagasi kendaraan

mau touring lewat medan offroad, yaa mtb yang cocok

mau touring lewat jalan aspal, hybrid, touring bike atau mtb hardtail cocok bener

ga mau repot dan buang tenaga karena bawa pannier fullload dan pengen nyaman istirahat ya siapin dana yang guede untuk beli pakaian ganti dan nginep di penginapan

dan balik lagi semuanya terserah anda, sepeda hanya alat dan benda mati, andalah motor penggerakknya yang menentukan apakah sepeda itu nyaman dipakai atau tidak karena menurut saya sepeda itu barang yang sangat personal, enak menurut saya belum tentu enak menurut anda

5. galihleo

galihleo Well-Known Member

Semenjak Surly masuk ada beberapa pilihan untuk sepeda Touring

6. reza105

reza105 Active Member

apalagi dia menyediakan frame yang crmo dan steel.. walopun mungkin lebih berat, tapi sepertinya lebih nyaman utk jalan jauh

7. galihleo

Surly bukannya emang chromo semua om?
    cmiiw

8. reza105

reza105 Active Member

surly pacer nya om FunRunner kalo ga salah steel deh, tapi fork nya crmo.. cmiiw ya om

9. galihleo

wah, surly pacer... frame idaman tuh... sayang ga bisa beli frame only... :(

atau mungkin pacernya om FunRunner taun lama? soalnya kalo di webnya surly pacer pake chromo 4130

10. sekop

setahu saya surly sudah full crmo semua termasuk2 frame2nya
    bahannya sama dgn forknya juga.
    steel belum tentu crmo, tapi crmo pasti steel (campuran)

11. reza105

reza105 Active Member

tertulis cromoly steel di webnya. om sekop bener

12. FunRunner

FunRunner Rider Srampangan

kayaknya di www.bmtbonline.com ada frame onlynya deh om galih

ngomong2, surly pacer ngga bisa dipasangin pannier, cuma bisa fender :(

13. sekop

surly pacer frameset kena berapa rupiah yak?

14. FunRunner

eh, setelah ngecek lagi udah ngga ada frameset surly pacernya. dulu kalo ngga salah 5,5jt deh.

sekop likes this.
  15. sekop

pas dengan harga segitu
    frame chromo, ya katakanlah bisa bertahan beberapa puluh tahun kedepan :D
    good investment

g4rl1ck likes this.
  16. FunRunner

abis cek bmtbonline lagi, masi ada frameset surly pacer, sayangnya size 46 sama 50 aja. 5,1jt.

btw, kan ada surly Long Haul Trucker yang emang buat touring dan ada 3 jenis frame: 700c, 26" dan discbrake

galihleo likes this.
  17. galihleo

18. sekop

nggak coba hunting frame vintage aja?
    bisa dapet dengan harga yg lebih murah kyknya

19. FunRunner

sekalian fullbike vintage aja :giggle:

20. galihleo

berhubung udah nyoba "enak"nya surly steamroller.. jadi pengen nyoba pacer om..

hehehhe

Share This Page