1. Dear Guest, Selamat datang ke forum Cycling-Id.com. Silahkan membaca artikel New Members Guide untuk kenyamanan bersama.

Bearing Pengganti Fulcrum Racing 5

Discussion in 'Service, Maintenance & Modifikasi' started by galihleo, Mar 19, 2014.

1. galihleo

galihleo Well-Known Member

Selamat siang teman-teman..

Mau tanya sedikit nih,
    Jadi ceritanya saya habis bayarin fulcrum racing 5 punya kawan saya, dia tidak terlalu suka road dan bilang wilset ini terlalu fancy bagi dia (tadinya dipasang di sepeda cyclocross dan hanya dipake sekali untuk muter keliling negeri tetangga, dia pun dapat wilset ini dalam kondisi seken)..

Tapi setelah sampai di saya ada sedikit masalah (memang sih saya tebus dengan harga yg murah)..
    Yang paling berasa ada bearing belakang terasa aga oblak. Ketika roda digoyang kiri-kanan berasa ada slacknya..
    Selama ini hanya pengalaman dengan cup n cones shimano, jadi ketika ada slack seperti itu paling hanya butuh kunci cones, regrease, kencangkan selesai sudah..

Namun ketika berhadapan dengan cartridge bearing ini aga ribet. :confused:
    memang sih berasa loncer, bahkan dengan kondisi slack ini masih lebih meluncur daripada RS20 saya..

Pertanyaannya adalah:
    Rekomendasi bearing pengganti yang kualitasnya setara atau lebih baik (sedikit) dari bearing bawaan fulcrum racing 5 apa ya?
    Sebutkan merk dan harga pasaran juga tidak apa-apa..

Kalo bearing keramik rasanya masih belum perlu (dan belum sanggup :eek:) karena pemakaian lebih banyak untuk commuting..

Oiya, apakah temen-temen punya referensi spoke pengganti?

Terima kasih

2. chippy

chippy Active Member

Coba bearing merk NTN aja om. Beli ditoko bearing.. Kalo domisili jakarta bisa beli di kota (glodok) harga nya saya lupa. Utk 5 bearing ga sampe 200rb kalo gasalah.

Bearingnya loncer. Biasa dipakai untuk mesin produksi (pabrik)
    Kebetulan aksium saya pakai itu

Sent from my GT-P6200 using Tapatalk

andytio and galihleo like this.
  3. galihleo

terima kasih om @chippy infonya.

dibanding SKF mending mana om?
    oiya om, merk-merk ini ada palsunya ga sih?
    takutnya kalo beli di glodok terjebak barang palsu (soalnya disana kan banyak alat listrik yang palsu juga, hehehe)

4. chippy

chippy Active Member

oya.. SKF katanya sih lebih kuat bearingya.. bisa jad option antara SKF sama NTN.
    nah kalo itu saya kurang tau om. temen saya yg biasa beli disana sih udah langganan. dan alhamdulillah aman om.. hehe.

5. yogadizz

yogadizz Raja Modus

Temen loe mau ga gantiin bearing mavic gw cip?? Hehe

6. galihleo

boleh tau contact atau nama tokonya Om @chippy ?

thanks

7. ch00bzs

ch00bzs Well-Known Member

di alam sutera juga ada toko resmi skf

galihleo likes this.
  8. galihleo

oiya? wah deket rumah nih, kalo boleh tau tepatnya di sebelah mana om?
    thanks

9. ch00bzs

ch00bzs Well-Known Member

deretannya sebelom C2C dari arah bsd. seberangnya lotte mart. lupa saya kebetulan namanya. dia luarnya kyk kantor gt. kl gasalah namanya PT Vica

10. alvi

alvi Well-Known Member

mending pake skf om saya pake skf loncer dah kapan hari saya ganti bearing hub sama cup gearnya abis 300 ribuan kalo ga salah

11. rOeLez

rOeLez Well-Known Member

Mavic kayrium slr owe jg ganti skf :) mancapz

Sent from my iPad using Tapatalk HD

12. andredechh

andredechh Well-Known Member

hub shimano bisa dimodif pake cartridge bearing nggak ya? ada yg tahu siapa yg bisa modif?
    SAYA punya rs10 hub depannya sering oblak, klo udah oblaknya kumat nggak bisa gowes lagi.

13. andytio

andytio Fat Cyclist

jangan bolak balik bikin pertanyaan sama di bbrp thread....

14. galihleo

Udah coba di kencangkan ulang?
    Pakai kunci cones khusus (yang agak tipis), bisa juga pake kunci pas yang ditipiskan (di gerinda/bubut)..

di kencangkan dan dikunci ya, jangan cuma dikencangkan, pasti akan kendor lagi ga lama?

15. andredechh

andredechh Well-Known Member

Saya udah lakuin sih, bela-belain beli kunci cones..tp mungkin karena belum pengalaman jadi nggak beres ngerjainnya :)

Saya bawa ke bengkel dulu deh

16. Ric

Ric Active Member

punya temen fulcrum 4 cuma diganti bearing motor harga 20 rb an per pcs nya juga gak kalah loncer :)

galihleo likes this.
  17. galihleo

hahahaha.. sama, saya akhirnya ganti pake bearing motor (belinya di toko onderdil motor)...
    loncer juga sih

18. ario3

ario3 Active Member

Apakah ukuran diameter bearing sama semua ya om?

19. galihleo

Lihat nomor yang ada di bearing bawaan itu om...

Paling aman sih bawa bearing aslinya ke toko bearing, minta dicarikan yang ukurannya sama

Sent from my ASUS_T00G using Tapatalk

20. yosua

yosua Active Member

Kemaren abis ganti bearing fulcrum racing 5 thn 2014, Hub depan ama freehub belakang tipenya sama 6903-2RS, masing-masing 2pcs. Freehub bodynya bearingnya 6803-2RS.

Share This Page